Экономист Николаев: С доходами населения беда

Оценить

Экономист Игорь Николаев оценил падение реальных располагаемых доходов населения во втором квартале 2020 года на 8%, по данным Росстата, как очень плохой результат. Свои размышления экономист сегодня, 21 июля, опубликовал в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Власти упорно не хотели идти на такую поддержку (во время коронавируса – прим. ред.), и вот результат – обвальное падение доходов граждан. Действовали по принципу «что-нибудь сделаем, а там, возможно, и достаточно будет». Однако потом медленно и неохотно, но все-таки частично пошли на такую поддержку, приняв, прежде всего, известные решения о помощи семьям с детьми. И тем не менее, как видим, общий результат — падение доходов», - объясняет эксперт.

Николаев уверен, что без падения доходов можно было обойтись. На 1 апреля 2020 года, напоминает автор блога, в фонде национального благосостояния было 12,9 триллиона рублей. По состоянию на 1 июля в ФНБ было 12,1 триллиона рублей.

По мнению экономиста, у властей были определенные сомнения по поводу того, что они решили не пойти по опыту других стран на широкомасштабную денежную поддержку граждан в острый период кризиса. Чиновники решили, что «электорат можно задобрить и с помощью точечных мер – поддержкой, прежде всего, семей с детьми». Николаев отмечает, что поставленной цели власти достигли. Он считает, что для корректировки национальных целей, которые не будут достигнуты в срок, на заседании совета по стратегическому развитию приняли новый срок реализации нацпроектов - до 2030 года вместо 2024.

Но, обращает внимание он, опираясь на данные Росстата, в июне 2020 года оборот розничной торговли сократился на 7,7% в годовом выражении.

«Нет, с доходами населения и правда беда. Власти подстраховались 2030 годом. Людям, к сожалению, так подстраховаться не получится, падающие доходы они на себе ощущают уже сегодня», - резюмирует Николаев.