Орехъ: Не было бы Навального, появился бы кто-нибудь другой

Оценить

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ прокомментировал попытку власти разорить и парализовать штаб оппозиционера Алексея Навального, наложив на него многомиллионный штраф. Свои размышления он опубликовал вчера, 20 июля, на сайте радиостанции.

Автор отметил, что за расследование ФБК о «говеной еде в школах и детсадах», бизнесмену Евгению Пригожину пришлось выплатить 300 тысяч и теперь получит с Навального, Любови Соболь и ФБК 88 миллионов рублей. Орехъ посчитал, что данный штраф не повлияет на работу штаба и его сторонников, пусть формально он и перестанет существовать.  Однако, это сможет «потрепать им нервы, напрячь семьи, друзей, близких».

«Власти никак не поймут главного: не в Навальном дело. Недовольство и смута возникают не потому, что народ насмотрелся Навального в ютубе, а потому что народ насмотрелся на свою жизнь. Насмотрелся на двадцатилетнюю лапшу, которую варит Путин вместе со своим поваром Пригожиным и другими умельцам, и развешивает нам по ушам. Проблема не в том, что Навальный что-то выдумал, а в том, что ему и выдумывать ничего не надо. Позорных историй воровства, вранья, бездарности и безделья тех, кто нами правит, столько, что хватило бы на несколько Навальных. Не было бы его — неизбежно появился бы кто-то другой. И появляются, и появятся еще», - пишет автор.

В то же время он напомнил, что в Хабаровске вторую неделю продолжаются митинги с десятками тысяч участников, и большинство не являются сторонниками Навального.  В то же время власть  верит в то, что в стране надо заткнуть рот каким-то блогерам и пресечь каналы связи с заграницей.

«А Навальному удачи! Ругая его или хваля, мы иногда упускаем из виду, что Алексей почти 15 лет ведет жестокую войну с государством — точнее, государство ведет ежедневную жестокую войну с ним, как ни с кем другим. Оно выписало ему тюрьму в розницу, выдавая отсидки по две недели или по месяцу уже черт знает сколько раз, и проведя десятки обысков во всех местах, к которым он имел хоть какой-то отношение. Теперь оно хочет задушить его разорением. На какое-то время это поможет. А глобально Алексей все равно победит», - заключил Орехъ.