Мятежный схимонах не явился в суд. Его обвиняют в экстремизме

Оценить

В Верхней Пышме Свердловской области началось заседание городского суда по административному делу о возбуждении ненависти или вражды в проповеди лишенного церковным судом сана схимонаха Сергия (Романова), сообщает ТАСС. Сам Сергий на суд не явился. 

«Романов привлекается за допущенные им высказывания в ходе проведения проповеди в здании Среднеуральского женского монастыря, носящие признаки возбуждения вражды, ненависти, розни, унижения человеческого достоинства к группе лиц по национальному признаку, а также призывы к выселению неопределенного круга лиц, призывающих к соблюдению режима самоизоляции в условиях распространения коронавирусной инфекции. Высказывания зафиксированы на видео и получили широкое распространение в интернете и средствах массовой информации»,  - сообщает издание.

  • В апреле схиигумен Сергий в своей проповеди заявил, что россиян хотят поместить в «электронный лагерь сатаны», «беззаконно сажают на самоизоляцию» и лишают «свободы и работы», прикрываясь эпидемией коронавируса. Он проклял тех, кто закрывает храмы во время эпидемии. За эти слова священник был запрещен в проповедовании, а затем и запрещен в служении. До этого Сергий привлек внимание к своей персоне словами о том, что Россией правит двойник Путина. По итогам проверки правоохранители пришли к выводу, что в проповеди схиигумена Сергия (Романова) есть признаки экстремизма.
  • После этого монах  заявил, что патриарху Кириллу и двум митрополитам следует сложить полномочия. Суд Верхней Пышмы признал Сергия виновным в «распространении в интернете недостоверной информации» за отрицание коронавируса и оштрафовал его на 90 тысяч рублей.
  • В июле Сергий предложил передать ему президентские полномочия и объявить «духовную войну» патриарху.