Долги на «Нефтемаш-Сапконе» достигли 23 миллионов. Возбуждено уголовное дело

Оценить

В Саратове на предприятии «Нефтемаш-Сапкон», которое находится в трудном экономическом положении, образовались многомиллионные долги по заработной плате, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

С июня по ноябрь 2019 года руководство АО «Нефтемаш-Сапкон» не производило расчет с 453 работниками организации. Задолженность составила более 23 миллионов рублей. Между тем, по мнению прокуратуры, возможность рассчитаться с работниками у руководства была.

В отношении директора организации прокурор Фрунзенского района Саратова возбудил дело об административном правонарушении по части шестой статьи 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства). Директору общества внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства и объявлены предостережения. В суд направлено 134 заявления о взыскании задолженности. Кроме того, органы следствия возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы).

С указанными долгами руководство предприятия рассчиталось.

  • «Нефтемаш-Сапкон» находился в перечне проблемных предприятий региона по версии, озвученной на итоговом заседании правительства области в 2019 году.
  • ПАО «Сбербанк» обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании АО «Саратовское акционерное производственно-коммерческое общество «Нефтемаш» («Нефтемаш-Сапкон») банкротом.
  • Однако сейчас, по данным министра промышленности Андрея Архипова, предприятие способно справляться с текущими платежами, есть надежда на его сохранение.