В саратовской облдуме Варламова обвинили в распространении недостоверной информации

Оценить
В саратовской облдуме Варламова обвинили в распространении недостоверной информации
Председатель Саратовской облдумы Александр Романов. Фото Ник Лухминский

Председатель Саратовской областной думы Александр Романов прокомментировал пост блогера Ильи Варламова о «говнохранителях» в правительстве региона, которых устраивает парковка на газонах.

Романов напомнил, что закон, запрещающий парковаться на зеленой зоне, принят 29 марта 2019 года и предусматривает штрафы: для граждан - в размере от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических – от 50 до 100 тысяч рублей. При повторном в течение года нарушении сумма штрафа удваивается.

«Депутаты регионального парламента уделяют много внимания вопросам благоустройства городов области, сохранения зеленых насаждений и расширения таких участков. Еще в марте прошлого года был принят областной закон, устанавливающий штрафы за парковку на газонах. С ним может ознакомиться каждый гражданин. Абсолютно доступен он и для тех, чья цель – доносить объективную информацию до широкой общественности. Подчеркну, что право на данную законодательную инициативу есть у каждого региона. Все неравнодушные и заинтересованные в развитии родного края законодательные органы этим правом воспользовались. Следить за исполнением этого закона должны компетентные органы, и эту тему стоит поднять и обсудить», – заявил спикер.

  • Пост Варламова стал реакцией на публикацию ИА «Свободные новости» о горожанине, который пожаловался на оставленный на газоне автомобиль в ГИБДД, но получил ответ, что ответственности за это КоАП не предусматривает. 
  • «Депутаты просто любят Саратов таким, какой он есть – грязным, неухоженным, зато с возможностью бросить повозку где угодно», - прокомментировал эту новость популярный блогер. 
  • Между тем, в мэрии Саратова сообщили, что запрет на парковку на газоне в регионе есть, и в этом году составлено уже более 200 протоколов о таких нарушениях.