Путин назначил исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края депутата Госдумы от ЛДПР

Оценить
Путин назначил исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края депутата Госдумы от ЛДПР
Михаил Дегтярев. Фото Пресс-служба Государственной думы

Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева. Об этом сегодня, 20 июля, сообщается на сайте Кремля. 

«Вы человек достаточно молодой, но всё-таки уже достаточно хорошо подготовленный. И образование у Вас качественное, и опыт политической работы большой. Вы инженер, но в то же время человек, который активно занимается общественной деятельностью, причем много лет, успешно. Михаил Владимирович, есть для Вас работа, очень ответственная, очень важная и, конечно, очень нужная стране, имею в виду регион, который я хочу предложить Вам возглавить – Хабаровский край», - сказал Путин в ходе беседы с Дегтяревым по видеосвязи. 

Дегтярев предложение принял и заявил, что «готов немедленно вылететь в Хабаровский край».

  • Хабаровского губернатора Сергея Фургала 9 июля  задержали по подозрению в организации убийств бизнесменов. В рамках его уголовного дела задержали депутатов краевой думы от ЛДПР.
  • Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что партия готова сдать мандаты в знак протеста. Саратовские депутаты гордумы и облдумы от ЛДПР поддержали эту позицию. 
  • В 2018 году Сергей Фургал стал губернатором Хабаровского края. На выборах он в качестве кандидата от ЛДПР получил 35,81%, опередив на тот момент действующего главу региона Вячеслава Шпорта от «Единой России» (35,62%). 
  • В Хабаровске 11 июля прошла первая стихийная акция в поддержку Сергея Фургала, в которой приняли участие, по разным оценкам, от 12 до 35 тысяч человек. Протестные акции прошли и в других городах края. Акции продолжают вторую неделю. 
  • Фургал не знал о протестных акциях. О них ему в телеграмме, направленной в московское СИЗО, рассказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.