Саратовский врач рассказал о галлюцинациях и бреде у больных коронавирусом

Оценить

Врач Алексей Долотов, работающий в ковидном госпитале, открытом на базе перинатального центра Саратова, рассказал в интервью порталу «Православие и современность» о психических изменениях у больных с тяжелой формой коронавируса. Как заявил врач, «ковид очень меняет людей». 

«Человек под воздействием вируса на нервную систему становится другим. У него развиваются страхи, паника и агрессия. При этом он замыкается в себе, становится подозрительным. А если человек болеет очень сильно, то у него начинается делирий. Это психическое расстройство, протекающее с помрачением сознания. Слышали выражение «белая горячка»? Вот это как раз делирий, только вызванный алкоголем. А инфекционный делирий — это горячка от вирусной интоксикации. Такие больные слышат «голоса», у них развивается паранойя — «за мной пришли». У нас один пациент перерезал трубки систем и с ножом гонялся за докторами. Те люди, которых я знаю, после болезни изменились. Наша сотрудница, которая заболела первой и выздоровела уже давно, и сейчас говорит: «Я до сих пор немножечко не в себе». То есть мы имеем дело с воздействием вируса на центральную нервную систему. И очень важно в этой ситуации понимать, что этот человек не изгаляется над тобой, не капризничает. Его неприятное поведение — это проявление болезни. Знаете, что самое страшное? Когда больные начинают на себе трубки рвать, маски сдирать — и у тебя таких не один, не два, а целое отделение», - рассказал специалист.

Рассказал врач и об условиях работы в госпитале. По его словам, режим работы там – сутки через двое, с двумя четырехчасовыми заходами в «красную зону» за смену. В полной защите работать тяжело, и все равно существенная часть врачей переболела. Правда, Долотов считает, что заразились они в транспорте по дороге на работу. Врач предполагает, что и сам переболел в легкой форме, но антитела не приобрел.

Также Долотов рассказал о статистике больных на ИВЛ: за время работы госпиталя живыми с аппарата искусственной вентиляции легких, по свидетельству врача, сняли только двоих человек.

  • В настоящее время в Саратовской области 51 человек скончался от коронавирусной инфекции.
  • Из числа медиков коронавирус перенесли более тысячи, но страховые выплаты получат меньше половины из них