Жириновский отправил Фургалу телеграмму о протестах на Дальнем Востоке

Оценить
Жириновский отправил Фургалу телеграмму о протестах на Дальнем Востоке
Владимир Жириновский и Сергей Фургал. Фото Пресс-служба Государственной думы

Арестованный губернатор Хабаровского края Сергей Фургал всё-таки узнал о масштабных акциях протеста, которые проходят на Дальнем Востоке в его поддержку. Телеграмму об этом ему в московское СИЗО направил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, сообщает сегодня, 20 июля, РБК со ссылкой на слова адвоката Фургала Бориса Кожемякина.

«Сторона защиты и я как адвокат не доводили до него сведений о проходящих шествиях, демонстрациях и тех событиях, о которых каждый гражданин России знает из средств массовой информации. Но тем не менее во время судебного заседания, во время нашего телевизионного свидания Сергей Иванович сказал, что он получил телеграмму от Владимира Вольфовича Жириновского. Он не пересказывал подробно ее содержание, мы его не знаем. Но мы поняли, что он знает о происходящих выступлениях, и он высказал свое отношение», — сообщил адвокат.

  • Хабаровского губернатора Сергея Фургала 9 июля  задержали по подозрению в организации убийств бизнесменов. В рамках его уголовного дела задержали депутатов краевой думы от ЛДПР.
  • Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что партия готова сдать мандаты в знак протеста. Саратовские депутаты гордумы и облдумы от ЛДПР поддержали эту позицию. 
  • В 2018 году Сергей Фургал стал губернатором Хабаровского края. На выборах он в качестве кандидата от ЛДПР получил 35,81%, опередив на тот момент действующего главу региона Вячеслава Шпорта от «Единой России» (35,62%). 
  • В Хабаровске 11 июля прошла первая стихийная акция в поддержку Сергея Фургала, в которой приняли участие, по разным оценкам, от 12 до 35 тысяч человек. Протестные акции прошли и в других городах края. Акции продолжают вторую неделю.