Артисты вместо строителей: колледж искусств может въехать в здание оптимизированного техникума

Оценить
Артисты вместо строителей: колледж искусств может въехать в здание оптимизированного техникума
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 20 июля, депутаты саратовской облдумы осмотрели здание бывшего строительно-монтажного колледжа на Новоузенской, 143 в Саратове, где может быть размещен областной колледж искусств. Монтажный техникум присоединили к РЭУ имени Плеханова, после чего подготовка по рабочим специальностям в вузе прекратилась. Здание пустует уже несколько лет.

И.о. руководителя саратовского филиала РЭУ имени Плеханова Ольга Мизякина сообщила депутатам, что общая площадь помещений достигает 14 тысяч квадратных метров, учебных кабинетов - 9 тысяч квадратных метров. Содержание площадей обходится в пять миллионов рублей в год. В комплекс входит здание общежития, где до 31 июля будут проживать сотрудники РЭУ. Также в комплексе имеются помещения мастерских, но станки из них уже вывезли. Мебели в учебных кабинетах тоже нет.

На одной из лестниц гости обратили внимание на крупную трещину, которая свидетельствует, что одно крыло здания дало просадку. Однако в целом состояние здания удовлетворительное, кабинеты требуют только косметического ремонта.

«Посмотрели два объекта - кинотеатр «Победа» и техникум. Цель - посмотреть помещение для колледжа искусств. В 2019 году было выделено 200 миллионов рублей на размещение колледжа. Сейчас колледж размещается в двух зданиях на Радищева. В год аренда обходится в 45 миллионов рублей. Это помещение (техникум - ред.) передается бесплатно, но мы видим, что нужен большой ремонт», - подвела итог Болякина.

По словам Болякиной, на ремонт, если выбор будет сделан в пользу техникума, придется просить деньги из федерального бюджета. Окончательное решение по размещению колледжа еще не принято.