Депутатов и журналистов пригласили в закрытый за-за коронавируса кинотеатр

Оценить
Депутатов и журналистов пригласили в закрытый за-за коронавируса кинотеатр
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 20 июля, депутаты областной думы осмотрели выставленное на продажу из-за пандемии здание кинотеатра «Победа» в центре Саратова. Депутаты рассматривают возможность размещения там областного колледжа искусств.

Директор кинотеатра Анатолий Якушев показал депутатам помещения. По его словам, самый большой зал имеет 230 зрительских мест, второй по величине - 220 мест. Однако небольших помещений, которые можно было бы приспособить под кабинеты, в кинотеатре мало - в основном в подвале.

Кинотеатр, по его словам, стоит «под парами», кинопроектор можно запустить  в любое время. Якушев заверил, что в зал регулярно приходит механик, проверяет оборудование, следит, чтобы работала вентиляция. Что касается перспективы перестройки, они туманны.

Начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин рассказал журналистам, что «Победа» - первый кинотеатр в городе с тремя залами. Ему присвоен статус ОКН регионального значения. Предмет охраны еще не определен, но все же эксперт сомневается, что здание можно будет перестраивать - скорее всего, именно зрительные залы попадут под охрану. Таким статусом может обладать даже вывеска на аттике здания.

После осмотра депутаты направились осматривать второй вариант размещения колледжа - на Новоузенской, 143.