Энергетики предупреждают о санкциях за самовольное подключение

Оценить

Саратовский филиал «Т Плюс» активизировал работу по взысканию с юридических лиц задолженности за бездоговорное потребление энергоресурса, а также по их привлечению к ответственности за самовольное подключение к тепловым сетям. 

С начала года энергетики направили в суд 19 исков о взыскании денежных средств за незаконно потребленную тепловую энергию на общую сумму 18 млн рублей. Отметим, что в 2019 году по аналогичным делам в пользу энергокомпании были вынесены судебные решения на общую сумму 65 млн рублей.

В этом году помимо взыскания в судебном порядке задолженности за потребленную тепловую энергию, в отношении нарушителей будут применяться административные меры. Так, на основании представленных энергетиками документов Управлением Ростехнадзора по Саратовской области в действиях двух управляющих организаций - ООО «Умный дом» и ООО «Комфортсити» -  выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ («Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа»), и инициирована процедура привлечения виновных лиц к административной ответственности. Им грозит штраф в размере от 100 000 до 200 000 рублей.

Оформить договорные отношения и избежать наказания можно обратившись в Саратовский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс».