Во французском городе Нант загорелся собор святых Петра и Павла

Оценить
Во французском городе Нант загорелся собор святых Петра и Павла
Кадр из видео в Instagram

Сегодня, 18 июля, во французском городе Нант загорелся собор святых Петра и Павла, пишет «Интерфакс».

На месте происшествия работают около сотни пожарных, которым уже удалось локализовать возгорание. По сообщению журналистов, разрушения затронули большой орган, который с большой вероятностью полностью уничтожен. Также нестабильна и платформа, ей грозит обрушение.

Президент страны Эммануэль Макрон, который находится на саммите ЕС в Брюсселе, выразил поддержку пожарным.

«После Нотр-Дам в огне собор Святых Петра и Павла в центре Нанта. Поддерживаю наших пожарных, которые идут на все риски, чтобы спасти эту готическую жемчужину города герцогов», — написал Макрон в своем Twitter.

Как сообщает «Интерфакс», готический собор строился на протяжении 4,5 веков с 1434 года и уже горел в январе 1972 года, после чего его закрыли на ремонт.

  • В апреле прошлого года в Париже сгорел собор Парижской Богоматери. Пожар длился девять часов. Позже готовности помочь в восстановлении собора заявили власти ряда стран, в том числе и России. По словам вице-премьера Ольги Голодец, во Францию могут отправиться специалисты-реставраторы. Направить в страну «лучших российских специалистов» предлагал и президент Владимир Путин.