Варламов связал проблему незаконных парковок в Саратове с «говнохранителями» в региональном правительстве

Оценить

Российский блогер Илья Варламов обратил внимание на отсутствие в Саратовской области закона, который запрещал бы парковку на газонах. На своей странице в LiveJournal он заявил, что бороться с незаконной парковкой довольно просто, но на это нужна политическая воля региона.

«Проблема в том, что в региональных правительствах иногда сидят говнохранители, которые и слышать не хотят о переменах, потому что сами привыкли вести себя как свиньи», - отметил он.

Варламов уверен, что саратовские водители считают нормальным бросать машину, где им удобно. Он обращает внимание, что когда житель Саратова пожаловался в ГИБДД на автолюбителя, припарковавшего автомобиль на газоне, то получил официальный ответ, что такая парковка не является нарушением. 

Урбанист подчеркивает, что ГИБДД, «в общем-то, ни при чём». В 2018 году Конституционный суд РФ объяснил, что регионы России имеют право самостоятельно штрафовать водителей за парковку на газонах, и противоречия с федеральным законодательством здесь нет.

«Очевидно, Саратовская область этого не сделала (не приняла регионального нормативного акта - прим. ред.), хотя вроде бы собиралась. Кроме того, для борьбы с мудаками нужно сделать приложение, чтобы любой житель Саратова мог сфоткать машину нарушителя, пожаловаться на него инспекторам и принести деньги в бюджет. Но тут, скорее всего, конь не валялся, -считает Варламов. - Депутаты просто любят Саратов таким, какой он есть – грязным, неухоженным, зато с возможностью бросить повозку где угодно», - резюмирует он.