Реальные доходы россиян рекордно упали из-за коронавируса

Оценить

Реальные располагаемые денежные доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) снизились на 8% в годовом выражении во втором квартале 2020 года, в первом полугодии - на 3,7%, следует из данных Росстата.

Это рекордное падение доходов населения с 1999 года.

При этом, отмечают статистики, средние денежные доходы (на душу населения) снизились во втором квартале 2020 года на 4,8% к аналогичному периоду прошлого года и составили 32,8 тысячи рублей. За первое полугодие снижение составило 0,4%.

Ранее Минэкономразвития прогнозировало снижение реальных располагаемых доходов по итогам года на 3,8% и рост в 2021 году на 2,8%. По прогнозу ведомства, реальные доходы населения во втором квартале должны были снизится на 6% с учетом принятия антикризисных мер.

Оценка Росстата разошлась с прогнозами экономистов и данными независимых аналитиков. Эксперты института «Центр развития» НИУ ВШЭ оценили падение показателя во втором квартале на 18% в годовом выражении, а экономисты госкорпорации ВЭБ.РФ — на 17,5%, сообщает РБК.