Курихин против Вилкова. Журналисту назначили адвоката, засветившегося в деле чиновничьих злоупотреблений

Оценить

Сегодня, 17 июля, судья мирового участка №2 Фрунзенского района Саратова Елена Ряпухина продолжила рассматривать дело «Курихин против Вилкова»; на сегодняшнем заседании побывал обвиняемый, который постоянно проживает в другом городе.

Журналист Сергей Вилков отказался от услуг адвоката Романа Миронова, который представлял его интересы на прошлом рассмотрении дела. Он ходатайствовал о назначении ему государственного защитника. Адвокатом по назначению стала Людмила Красильникова, которая в 2018 году защищала бывшую замглавы администрации Фрунзенского района Саратова Елену Никитину.

Журналист ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии. Такие же ходатайства заявили потерпевшие по делу депутат-бизнесмен Сергей Курихин и бывший офицер Госнаркоконтроля Михаил Завьялов. Адвокаты ходатайствовали об отложении начала рассмотрения дела: Красильниковой необходимо ознакомиться с материалами, а представитель потерпевшего Валерий Холоденко письменно сообщил суду, что ему в силу возраста следует находиться на самоизоляции

Рассмотрение дела отложено на 11 августа. Ожидается, что в этот день будет зачитано обвинительное заключение.

  • Уголовное дело о клевете на депутата Курихина в отношении Вилкова было возбуждено в 2015 году: в основу обвинения легли статьи и публикация в соцсетях, намекающие на причастность единоросса к ОПС «Парковские». В 2016 году дело рассматривал судья Артем Григорашкин, и перед вынесением решения вернул материал прокурору. Сразу после этого судья ушел в отставку
  • В 2017 году дело рассмотрела судья Инга Свободникова и вынесла оправдательный приговор журналисту. Приговор был отменен в кассационной инстанции. В 2019 году дело рассматривала судья Юлия Павлова, и дело Вилкова было прекращено. На этот раз и прокуратура отказалась поддерживать обвинение. 
  • Этим летом судья Фрунзенского районного суда направил дело на новое рассмотрение.