В Саратовской области за время купального сезона утонуло 29 человек

Оценить
В Саратовской области за время купального сезона утонуло 29 человек
Фото Ник Лухминский

Этим летом за время купального сезона, с 1 июля по сегодняшний день, на водных объектах Саратовской области утонули 29 человек, в том числе пять детей. С начала года погибли 44 человека. Об этом сегодня, 17 июля, на совещании в Саратовской областной думе сообщил руководитель Областной службы спасения Юрий Юрин.

По его словам, одной из главных причин гибели людей становится купание в неположенных местах, где отсутствует спасательный пост. Если в прошлом году на официальных пляжах не было зарегистрировано ни одного несчастного случая со смертельным исходом, в этом году многие пляжи, прежде работавшие официально, работают как солярии. Купаться там запрещено, но де факто люди купаются и гибнут. Так, в Марксе, по словам Юрина, на территории не открывшегося городского пляжа уже два случая гибели людей. Буквально час назад было обнаружено еще одно тело.

«Повешенная табличка «купаться запрещено» не снимает ответственность за трагедию на воде. А то у нас часто начинается вымеривание расстояния – «эта территория не относится ко мне» и так далее», - осудил безответственных водопользователей спасатель.