«Только из-за бабла». Журналист «Эха Москвы» связывает арест Фургала с деньгами

Оценить

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала арестовали, чтобы получить его долю в акционерном обществе «Амурсталь». Такое мнение опубликовал журналист «Эхо Москвы» Сергей Игонин в блоге на сайте радиостанции.

«Есть завод Амурсталь. 50% принадлежит Ротенбергам, 25% Фургалу и 25% его коллеге с нулевых Мистрюкову. В 2018 году Фургал побеждает и ему с Мистрюковым прилетает предложение от дзюдоистов: мол, раз ты выиграл и не согласован, в качестве отступного гоните свои доли в Амурстали. Амурсталь - это 22 миллиарда в год выручки при уставном капитале в пять миллиардов рублей. Фургал и Мистрюков отказываются. В конце 2019 году Мистрюкова задерживают и отправляют в СИЗО Лефортово, где сейчас также находится Фургал», - объясняет автор блога.

Он отмечает, что после задержания Николая Мастрюкова (экс-депутата и бывшего партнера Фургала по бизнесу – прим. ред.), он отдал свои 25% акций Ротенбергам, которые назначили на заводе своего управляющего Павла Бальского (сейчас он владеет 75% акций «Амурстали»).

По словам Игонина, жене Фургала Ларисе Стародубовой, которая является собственником его доли акций в «Амурстале», предъявлен иск о принудительной продаже акций основному акционеру (Павлу Бальскому).

«Всё в этом мире и в нашей стране, происходит из-за денег. А в Хабаровском крае всё из-за (в нашем случае) завода АмурСталь. Без финансовых интересов у нас не только губернаторов закрывают. [...]Только из-за бабла, в данном случае вполне себе конкретного бабла АмурСтали и перспективы стройки моста на Сахалин, сняли хорошего в целом губернатора Хабаровского Края Сергея Фургала.
Если бы у его жены не было 25% акций Амурстали до сих пор бы сидел Серёга в кресле. Так что Бальский с Роттенбергами сняли Фургала из-за бабла. Всё», - делает вывод Игонин.