На завершение дворца водных видов спорта не хватает 50 миллионов. Подрядчику грозит штраф

Оценить
На завершение дворца водных видов спорта не хватает 50 миллионов. Подрядчику грозит штраф
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 17 июля, на площадке строящегося Дворца водных видов спорта завершилось обсуждение конфликтной ситуации между подрядчиком -  ТСО «Энгельсстрой» и заказчиком - правительством региона, которое возводит объект в рамках национального проекта.

«Никаких авансов дополнительно заплатить не можем. Из 220 миллионов мы оплатили вам 130 миллионов, больше не можем. Мы просим расторгнуть - вы не расторгаете, мы просим выходить работать - вы не выходите», - выдвинул претензии к руководителю фирмы-подрядчика Анне Сеноженской зампред правительства Роман Бусаргин.

Он поставил на вид, что невыполнение обязательств задерживает подрядчика, занятого на отделке дворца - СК «Система», и, в перспективе - подрядчика, который займется благоустройством. Он пока не определен, последний конкурс по его определению отменен антимонопольной службой.

«Почему у нас три подрядчика, а не один? По полному кругу более выгодно», - заметил депутат облдумы Иван Дзюбан.

Представитель заказчика Олег Гейн ответил, что для ускорения работ и облегчения задачи «Энгельсстроя» контракт был разделен, при этом нельзя говорить, что Сеноженской досталась неприбыльная часть подряда: фасад и кровля - прибыльные элементы.

«Вы же понимаете, что отвечать будет и саморегулируемая организация, членом которой вы являетесь? Мы будем обязаны внести вас в перечень недобросовестных организаций. И участие в аукционах закроется», - сказал депутат Алексей Антонов.

«В прошлом году они построили детский садик, и построили хорошо», - заметил Бусаргин.

Отставание по срокам сейчас, по словам Гейна, уже достигло трех месяцев.

«Как вы видите дальнейшую работу на объекте? Вам оплатили все виды работ, которые были убыточны. Сколько у вас минус?» - спросил Бусаргин.

«Минус сорок», - ответила Сеноженская.

«Это вообще неправда. На сегодня только 20 миллионов», - возразил Гейн.

«Вы будете строить этот объект, или нет?» - попытался добиться ответа Бусаргин.

Сеноженская промолчала.

«Надо найти оборотные средства, 50 миллионов. Что такого - найти 50 миллионов? Это в ваших интересах», - начала убеждать ее депутат Ольга Болякина.

Участники встречи прошли внутрь строящегося дворца. Бусаргин показал недоделки: «Энгельсстрой» обязан выполнить кладку фасада и закрыть кровлю, но сейчас половины кровли у здания нет, а в фасаде на уровне карниза зияет провал. СК «Система» приступила к штукатурке стен, но из-за незакрытой кровли часть  штукатурки, по словам зампреда, размыло дождем.

Сейчас здание, по оценке Бусаргина и Гейна, готово на 60%. Между тем, первый контракт - с «Энгельсстроем» - завершается 1 августа. С СК «Система» - 30 ноября.

«Минспорта закупает оборудование, которое нужно будет где-то аккумулировать», - выразил обеспокоенность зампред.

Гейн подытожил обсуждение, назвав происходящее саботажем.

По словам Бусаргина, подрядчик обязан заплатить штраф в размере 34 миллионов в случае невыполнения работ до 31 июля. Если работы в целом по объекту не будут выполнены до конца года, область должна будет вернуть неосвоенные средства федеральному бюджету.