Политолог Шевцова: Устойчивость власти в России превращается в миф

Оценить

Власть всегда стремится выжить любой ценой, особенно та, которой страшно уйти. Однако, нельзя не видеть, что Кремль теряет устойчивость. Об этом пишет в блоге на сайте «Эхо Москвы» политолог Лилия Шевцова. 

«Кремлю удалось сформировать административный, силовой и пропагандистский ресурс, который пока обеспечивает системе устойчивость. Работает выборочное устрашение. Порой абсурдное — задержание журналистов в футболках с надписью «Свободу Ивану Сафронову», - отмечает автор блога.

Она уверена, что прогнозы о скором падении Путина необоснованны. Потенциал у системы огромный, считает Шевцова.

«Но нельзя не видеть и другое: устойчивость превращается в миф», - пишет она.

Политолог уточняет, что обновленная конституция делает президента РФ Владимира Путина гарантом жизнеспособности государства, но «от него устала страна и его ресурсы усыхают».

«Концентрация полномочий в руках Персонификатора ведет к обнулению всех ветвей власти и всех элит, которые могли бы служить громоотводом. А кто же будет работать на выпуск пара? Что делать Персонификатору с нечеловеческим бременем ответственности, которую он не сможет выдержать? Не регулируемая ответственностью власть повисает в воздухе и ее может воспользоваться любой личный интерес. Фактически под государство закладывается гнилой фундамент», - объясняет политолог.

Шевцова сомневается, что существует «путинское большинство» и подчеркивает, что хабаровский протест говорит не только об обозленности регионов, но и «возможности появления социальной базы для системных политиков, которые попытаются сбросить кремлевскую уздечку». Она отмечает, что федеральный ресурс для покупки лояльности регионалов иссякает.

«Паралич «президентской вертикали» в период пандемии говорит о неспособности власти управлять в момент кризиса. Но ведь пандемия не закончилась», - рассуждает автор блога.

По ее мнению, международное положение России так же оставляет желать лучшего.

«Сегодня только 18% американцев, 31% европейцев, 25% японцев смотрят на Россию благожелательно; а 60% опрошенных в 22 странах не питают доверия к Путину. Дошло до невообразимого: Германия, которая всегда была российским партнером, требует от ЕС ввести против России санкции за — как говорят немцы— кибератаки», - аргументирует свою позицию Шевцова.

Она подчеркивает, что тактика Кремля угрожает устойчивости российского государства и характеризует внешнюю политику России как «провал, тупик, ошибку».

«Украина исчерпала консолидирующий эффект за счет создания «врага» и стала для Кремля проблемой, а не решением. Но закрыть «украинскую тему» не получается без демонстрации победы. Сирийская акция не возвратила Россию в клуб мировых держав, как планировалось. Венесуэла оказалась дорогостоящей авантюрой. Фрондерство Беларуси подвергает сомнению не только идею ее единого государства с Россией, но и существование Евразии под началом Москвы. Провал, тупик, ошибка — это и есть российская внешняя политика. Вместо того, чтобы стать ресурсом для внутренней повестки, она становится бременем», - резюмирует политолог.