Радаев: В Саратовской области количество безработных выросло до 47 тысяч человек

Оценить
Радаев: В Саратовской области количество безработных выросло до 47 тысяч человек
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото www.fn-volga.ru

Численность зарегистрированных безработных в Саратовской области достигла 47 тысяч человек. Об этом заявил губернатор региона Валерий Радав на проходящем сегодня, 16 июля, заседании, посвященном ситуации на рынке труда.

«Сегодня в регионе прослеживается замедление темпов роста безработицы на фоне увеличения количества трудоустроенных, сокращение числа работающих в режиме неполной занятости. Однако ситуация остается непростой. По сравнению с первым кварталом численность безработных выросла почти в четыре с половиной раза, и на сегодня составляет без малого 47 тысяч человек. Таким образом, уровень безработицы вплотную приближается к четырем процентам. Среднероссийский показатель, по оценке федерального правительства, – 6,3%. Президентом поставлена задача к концу 2021 года добиться [показателя] менее пяти процентов. Синхронизируя планы, мы должны снизить свой показатель хотя бы до 2,5 процента. Для нас - это оптимистический прогноз, но будем руководствоваться именно таким целевым ориентиром», - заявил Радаев.

Губернатор также обратил внимание на «перекосы», которые характеризуют текущую ситуацию на региональном рынке труда.

«У нас сохраняется острый дефицит кадров в здравоохранении, сфере соцподдержки. Если говорить о реальном секторе, то - в обрабатывающем производстве и строительстве, за исключением периода сезонных работ. Это тысячи вакансий. Но они не спешат заполняться. Или другой парадокс: в обрабатывающих отраслях, как я уже отметил, - кадровый голод, при этом в структуре высвобождений – в лидерах именно обрабатывающая отрасль. Просил бы профильного зампреда всё это подробно расшифровать», - добавил глава региона.