Саратовский областной колледж искусств переедет в здание, от которого отказалась Росгвардия

Оценить

Сегодня, 16 июля, на рабочем совещании в Саратовской облдуме министр культуры Татьяна Гаранина рассказала депутатам о перспективах приобретении здания для Саратовского областного колледжа искусств.

Председательствующая на совещании депутат «ЕР» Алевтина Лосина напомнила, что в колледже обучается 806 студентов, и сейчас учреждение располагается в двух арендуемых зданиях, на Радищева 14 и 22.

«Это большая нагрузка на облбюджет - 2,59 миллиона в месяц. В прошлом году ставили вопрос о том, чтобы приобрести для колледжа собственное здание», - сказала она.

Министр ответила, что были рассмотрены разные варианты, и на данный момент рассматривается здание на Новоузенской, 143 – бывшее здание строительно-монтажного колледжа в районе пересечения с Большой Садовой, близ городской больницы №3. В здании собирались разместиться части Росгвардии, но потом отказались от него. Площадь составляет 9800 квадратных метров, есть актовый зал на 600 мест, два спортзала, есть классы, которые можно сделать балетными, и общежитие на 360 мест. Объект находится в федеральной собственности, но будет передан в региональную собственность.

«Здание находится в приличном состоянии, охраняется и отапливается. Молодцы, что там все сохранили. Есть косметический ремонт – заходи и живи», - рассказала Гаранина.

Депутат Сергей Курихин назвал бывшее здание монтажного техникума «деградацией» для колледжа искусств. Его товарищ по партии Ольга Болякина предложила на следующей неделе съездить и посмотреть здание на Новоузенской.

  • Различные варианты для переезда подбирали с марта. Помимо техникума на Новоузенской рассматривались казармы Деконского и артиллерийское училище.