Венедиктов о трехдневных выборах: «Это гнилое решение»

Оценить

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», зампред Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов считает «гнилым по порядку принятия и по содержанию» закон о многодневном голосовании. Документ вчера, 16 июля, приняла во втором чтении Госдума.

«Это гнилое решение по порядку принятия и по содержанию. Совершенно очевидно, что это политическая технология, придуманная отнюдь не в Центризбиркоме, а в Администрации президента. Связано это с возможными махинациями и фальсификациями, потому что наблюдение будет ослаблено», — сказал Венедиктов в эфире «Эха Москвы». 

Венедиктов отметил, что наблюдать за многодневным голосованием практически невозможно. 

«Это значит, что наблюдатели должны бросить работу, учебу и ходить и смотреть. Кроме того, таким образом бюллетени остаются без присмотра ночью», — сказал общественник.

Он также обратил внимание законодателей, что в таком случае увеличивается нагрузка на членов избирательных комиссий, а заведения, где находятся избирательные участки – школы, детсады – будут заняты под голосование не только в воскресенье, но и в пятницу с субботой.