«Прокладки». К качеству занятых в саратовском дорожном нацпроекте фирм возникли вопросы

Оценить

Сегодня, 16 июля, на рабочем совещании в Саратовской областной думе замминистра транспорта и дорожного хозяйства Алексей Зайцев зачитал доклад по исполнению работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

По его словам, объем программы составляет 5,7 миллиарда рублей, из них 1,8 поступают из федерального бюджета. Средства дорожного фонда региона в этом году составляет 12,6 миллиарда рублей.

Работы запланированы на 97 объектах общей протяженностью 302 километра. На 45 километрах работы завершены, на 230 километрах ведутся, и готовность составляет 61%. По контрактам завершение запланировано на октябрь, но фактически завершить работы планируется раньше, в сентябре. В настоящий момент кассовое исполнение составляет 2 миллиарда 70 миллионов рублей, или 36%.

Несмотря на оптимистичный тонн доклада, депутаты раскритиковали происходящее в дорожном строительстве. Больше всего замечаний вызвало качество фирм-подрядчиц: значительная часть из них имеют в штате одного сотрудника. Депутат Леонид Писной назвал такие организации «прокладками».

Обсуждение вопроса на площадке облдумы продолжится.