Убийство саратовской школьницы. Дело Михаила Туватина передано в суд

Оценить
Убийство саратовской школьницы. Дело Михаила Туватина передано в суд
Михаил Туватин во время следственных действий. Кадр видео

Продолжение темы: Михаил Туватин не признает вину.

В Саратове передано в суд дело местного жителя Михаила Туватина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в, к» части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера) и пунктом «б» части 4 статьи 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Об этом сегодня, 16 июля, сообщает пресс-служба СКР.

«35-летний мужчина, находясь возле заброшенного гаража, увидел малолетнюю девочку, направлявшуюся в школу. Мужчина приблизился к ней и, схватив руками за шею, против ее воли и согласия переместил в помещение заброшенного гаража, где повалил на пол, стал удерживать и совершил действия сексуального характера. Девочка стала кричать, звать на помощь и предпринимать попытки вырваться. Опасаясь быть изобличенным злоумышленник, сначала руками, а затем обнаруженным в гараже металлическим проводом сдавливал шею ребенка до тех пор, пока последняя не перестала подавать признаки жизни. Совершив убийство малолетней девочки, и желая скрыть следы преступления, он через имеющиеся в стенах отверстия переместил тело в один из соседних заброшенных гаражей, где опустил в погреб, после чего скрылся с места совершения преступления», - рассказали в СКР обстоятельства преступлений. 

  • В начале октября прошлого года Россию всколыхнуло убийство в Саратове девятилетней девочки Лизы, которая шла в школу через гаражный массив. В преступлении признался рецидивист Михаил Туватин, ранее отбывавший срок за сексуальные и другие преступления.
  • Эксперты-психиатры Михаила Туватина  признали его вменяемым.
  • Обвинение в сексуальном насилии над девочкой появилось в деле только в июне 2020 года.