В «Новой газете» разработали внутренний регламент против сексуальных домогательств и психологического насилия

Оценить
Сотрудники смогут обратиться в этическую комиссию, которая в течение 21 дня должна провести расследование.

На фоне скандалов с харассментом в московских медиа «Новая газета» разработала внутренний регламент против сексуальных домогательств и психологического насилия (документ есть в распоряжении «Свободных новостей»). 

Теперь из числа работников будет избираться этическая комиссия, которая будет рассматривать жалобы и проводить собственные расследования. Если жалоба подтвердится, документы по ней будут хранить в течение двух лет. Если комиссия сочтет жалобу безосновательной, nо все документы уничтожат. При этом во время расследования члены комиссии должны сохранять конфиденциальность заявителя и сотрудника, в отношении которого подана жалоба. 

Вот так редакция определила для себя термины из заголовка регламента: 

«Сексуальные домогательства —внимание сексуального характера, включающее не только принуждение к сексу, но и прикосновения, совершенные без согласия, похотливые жесты, комментарии по поводу внешнего вида с сексуальным подтекстом, которые ставят человека в неловкое или унизительное положение.

Психологическое насилие — оскорбительные, унизительные комментарии и замечания, в том числе касающиеся пола человека, его национальности, расы, сексуальной ориентации, внешнего вида, особенностей поведения и здоровья; угрозы, шантаж, распространение среди работников АНО «РИД «Новая газета» слухов, унизительных или оскорбительных фотографий, видео». 

Нарушителю регламента могут сделать замечание, выговор без депремирования или с ним. В регламенте также указано, что после двух нарушений сотрудника могут уволить. Отдельно в документе оговаривается, что «обращаться в комиссию можно только по тем случаям, которые произошли после утверждения регламента.