В Энгельсе полицейского заподозрили в вымогательстве

Оценить

Следственным отделом по городу Энгельсу в отношении сотрудника полиции возбуждено уголовное дело о вымогательстве, сообщает сегодня, 15 тюля, пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. 

«В марте 2020 года, оперуполномоченный одного из отделов МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области обратился к знакомому с просьбой за денежное вознаграждение в размере десяти тысяч рублей провести в РЭО регистрационные действия с автомобилем своей родственницы. Мужчина, действуя в рамках договоренности, обратился в регистрирующий орган, однако, сотрудниками РЭО регистрационные действия были приостановлены в связи с сомнениями в правомерности совершаемых действий. Сотрудник полиции, негодуя из-за невыполнения мужчиной взятых на себя обязательств, решил потребовать с него кратного возмещения денежных средств», - рассказали в СКР. 

По версии следствия, сотрудник МВД приехал на работу к посреднику, «захватив для устрашения своего знакомого». Полицейский заявил «под угрозой применения физического насилия», что мужчина должен передать ему уже 200 тысяч рублей. 

«Опасаясь реализации высказанных угроз, мужчина написал расписку, в которой указал, что он, якобы взял взаймы у оперуполномоченного 200 тысяч рублей, которую передал последнему», - выяснили следователи. 

Полицейского задержали сотрудники управления ФСБ России по Саратовской области. Расследование уголовного дела продолжается. 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, подозреваемый не уволен из правоохранительных органов. 

«Если вина сотрудника подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», - сообщили в полиции.