Саратовский министр здравоохранения подтвердил размещение ковидных больных в коридорах

Оценить
Саратовский министр здравоохранения подтвердил размещение ковидных больных в коридорах
Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 14 июля, на заседании координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин рассказал, что в перинатальном центре Саратова, где сейчас размещен ковидный госпиталь, больных держали в коридорах.

«Что касается размещения пациентов в коридорах — справедливое замечание. В перинатальном центре это было вчера. Сегодня ни одного пациента нет. Был раскрыт первый этаж для принятия родов, помещение на 40 коек было раскрыто с перемещением пациентов в коридор. Это было сделано без разрешения минздрава», - прокомментировал министр.

Костин указал, что при планировании пространств госпиталей для приема больных с подозрением на коронавирус был запланировано слишком мало коек для дифференциального диагноза. Когда пациент поступает в учреждение, он должен лежать в палате один, пока не будет утвержден его статус — заражен он коронавирусом или нет. Далее больных группируют в зависимости от того, подтвержден ли у них коронавирус, но до этого момента они должны лежать в одиночестве.