Саратовский Минздрав не признает недоплаты по зарплате в перинатальном центре

Оценить

Сегодня, 14 июля, советник министра здравоохранения региона Александр Колоколов прокомментировал публикацию ИА «Свободные новости» о фактах недоплаты заработной платы персоналу ГУЗ «Клинический перинатальный центр Саратовской области».

Как сообщил ранее источник издания, представители прокуратуры посетили медучреждение с проверкой еще в середине июня 2020 года. Поводом для этого послужила жалоба, поступившая в надзорное ведомство из администрации президента России. Сообщение с призывом «разобраться» касалось значительных недоплат при начислении зарплаты.

«Мы ознакомились с мнением источника вашего агентства, откровенно говоря он лукавит и от части это на грани лжи. Где-то месяц назад от санитарки перинатального центра поступила жалоба в прокуратуру о том, что у нее снизили заработную плату. Совместно с сотрудниками прокуратуры была проведена проверка, прокуратуру мы об этом уведомили, разобрались и выяснили, что снижение заработной платы было вызвано фактически отработанным временем, то есть санитарка отработала меньше чем она должна была отработать. Именно поэтому и произошло снижение ее заработной платы. Никакие документы в перинатальном центре не изымались в массовом порядке, как пишет ваш источник, все необходимые пояснения прокуратуре на тот счет были даны и учреждение работает в штатном режиме», - заявил советник главы облминздрава.

Анализируя предоставленный комментарий, можно прийти к выводу, что Минздрав Саратовской области либо не контролирует ситуацию в перинатальном центре, либо умышленно вводит в заблуждение средства массовой информации. 

По данным ИА «Свободные новости», проверка действительно проводилась по распоряжению администрации президента РФ, в ходе которой установлено, что сотруднице центра (разбирался конкретный случай) как минимум дважды за полгода не доплатили четвертую часть от суммы ее ежемесячной заработной палаты. В общем речь может идти о 10-12 тысячах рублей.