Володин опроверг свою вину в развале СССР

Оценить

Помощница спикера Госдумы Вячеслава Володина по работе со СМИ Анастасия Кашеварова опубликовала в Telegram пост, посвященный развалу СССР и гипотетической ответственности за это нынешнего председателя ГД.

«Да, кстати, никак не напишу ответ тем, кто говорит, что Володин был в партийном руководстве КПСС и типо участвовал в развале СССР. Так вот, Вячеслав Викторович сам отвечает на этот вопрос», - написала Кашеварова (орфография сохранена).

К посту она прикрепила видео из стен ГД, где Володин, по-видимому, лично отвечает на эти обвинения.

«Мы работали каждый на своем месте. А партийная бюрократия… Я не был, я работал преподавателем и не был в партийной бюрократии! А партийная бюрократия предала и идеалы марксизма-ленинизма, и страну. Продала партийные билеты, и потеряли из-за этого государство», - заявил политик.

В участии в развале СССР уроженца Саратовской области Володина обвинил его земляк, ныне также заседающий в ГД, коммунист Валерий Рашкин. Их конфликт начался с выступления коммуниста на митинге 7 ноября 2009 года. Тогда депутат заявил: «Мы отмечаем как минимум шесть преступлений перед народом, перед русской нацией этой власти, начиная от Ельцина, с его камарильей, и заканчивая Путиным и Медведевым. Все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в девяносто первом году, на Ельциных, Володиных, Слисках, Медведевых, Путиных. Кровью они должны смыть этот позор, который они нам здесь навязали». Ленинский районный суд Саратова, а затем и аппеляционные суды признали Рашкина виновным в нанесении ущерба чести, достоинству и деловой репутации Володина и постановили, что он должен выплатить истцу миллион рублей.

  • Неделю назад, 7 июля, ЕСПЧ принял решение о выплате депутату ГД Валерию Рашкину 7,8 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда за неправосудное, с точки зрения европейского суда, решение.