Песков отметил, что в случае провокаций митинги в Хабаровске в поддержку Фургала пришлось бы пресекать

Оценить

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков провел конференцию, на которой ответил на вопросы журналистов о несанкционированных акциях в Хабаровском крае. Об этом сегодня, 14 июля, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что акции проходят без провокаций, иначе их пришлось бы пресекать. Он допустил, что в Хабаровском крае вырастут темпы заболевания коронавирусом из-за массовых акций. Представитель Кремля заявил, что эмоциональный посыл жителей региона понятен, потому что ситуация «действительно весьма нестандартная и очень резонансная» и посоветовал «набраться терпения».

Отвечая на вопрос о будущем региона, Песков отметил, что Хабаровскому краю сейчас очень важно сохранить управляемость. Он процитировал вице-премьера и полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, который призвал власти региона продолжать выполнять все необходимые функции, несмотря на арест губернатора.

Песков заявил, что позиции Трутнева и Кремля по оценке работы региональных властей совпадают. 

Пресс-секретарь президента уточнил, что вопрос о назначении врио главы Хабаровского края зависит от решения президента. 

  • Митинги в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала проходят в регионе с субботы, несмотря на запрет массовых мероприятий в регионе из-за пандемии коронавируса. Главу Хабаровского края обвинили в организации убийств в 2004-2005 годах.