В Саратове «сиесты» не будет: депутаты обсуждают поправки в закон о тишине

Оценить
В Саратове «сиесты» не будет: депутаты обсуждают поправки в закон о тишине
Депутат Саратовской облдумы Юлия Литневская. Фото Ник Лухминский

В законопроекте об обеспечении тишины, который сейчас обсуждается в Саратовской областной думе, дважды появлялась и исчезала дневная «сиеста»; в финальную редакцию законопроекта она пока не вошла. О правках в законопроект корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала одна из его авторов Юлия Литневская.

Речь идет о законотворческой инициативе единороссов Литневской и Алексея Наумова. Сейчас шуметь запрещено с 21.00 до 9.00 на всей территории региона. Новый проект предполагает разграничить зоны жилой застройки и зоны деловой застройки и разрешить использование звуковоспроизводящих устройств в зонах деловой застройки в более позднее время. Время, когда нельзя шуметь, в пятницу, субботу и праздничные дни сдвигаются на период с 22.00 до 10.00. Незначительно уменьшатся штрафы за нарушение, взимаемые с юридических лиц.

Изначально законопроект также включал в себя «тихий час» с 13.00 до 15.00 для обеспечения отдыха детей, однако во время обсуждения этот пункт вызвал множество нареканий. По предложению Торгово-промышленной палаты тихий час был убран из законопроекта. Экспертный совет при облдуме настоял на его возвращении, но в итоге он был исключен повторно.

Литневская подчеркивает, что проект с «сиестой» создавался еще до того, как кафе и развлекательные заведения понесли потери из-за пандемии. Теперь обстоятельства изменились, и законотворцы считают важным поддержать предпринимателей и не создавать им дополнительных сложностей в виде «тихого часа».