Кудрин: В мае объем розничной торговли в России сократился на 19,2%

Оценить

В мае в России было зафиксировано рекордное снижение промышленного производства на 9,6%, объем розничной торговли сократился на 19,2%. Все отрасли испытали значительное снижение доходов и занятости. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

Прогнозы по экономическому росту кардинально пересмотрены. По оценкам Центрального банка, ВВП страны может снизиться на 4-6%.

По мнению председателя Счетной палаты Алексея Кудрина, финансовый рынок России ограничен и не соответствует потребностями экономики страны. Он отмечает, что по объему финансового рынка Россия находится на 77 месте в мире, а по уровню устойчивости финансовой системы только на 120.

Глава СП отметил, что Россия в текущем кризисе также, как и другие страны наращивает национальный долг. Он вырастет с текущих 12,3% ВВП до 16%.

Среди рисков для финансовой системы России Кудрин назвал ухудшение качества кредитных портфелей банков, невозвратность кредитов, отток инвестиций из России, существенное ограничение спроса из-за снижения доходов населения и падение прибыли банков. Финансист отметил, что прибыль банкиров упала в мае в пять раз и составила около 45,4 миллиардов рублей.

«Почти вся эта прибыль сейчас у Сбербанка. Профицит ликвидности в феврале был пять триллионов рублей, сейчас в середине июля – около 1,6 триллионов рублей. Но может еще дальше снижаться, может быть дефицитным», – считает Председатель Счетной палаты.

  • Вчера РИА Рейтинг опубликовал исследование, где Саратовская область заняла 68-е место по индексу промпроизводства за январь-май 2020 года.