«Собеседник»: Депутаты Госдумы запаслись недвижимостью в Латвии и не платят налоги

Оценить

Депутат Государственной думы Владислав Третьяк и представитель правительства в Конституционном и Верховном суде Михаил Барщевский не платят налоги за свою недвижимость в Юрмале. Такое расследование провели журналисты «Собеседника».

Авторы уточнили, что на сайте городской думы Юрмалы значится информация о долгах по налогам на недвижимость.

«Третьяку уведомление о необходимости погасить задолженность было направлено в декабре прошлого года, Барщевскому – в марте этого. Третьяку в Латвии принадлежат две квартиры одинаковой площадью (167 кв. м). Согласно декларации, депутат-единоросс зарабатывает 22,5 млн руб. в год. У Барщевского на территории Латвии имущества даже побольше: помимо двух квартир, есть два земельных участка, машино-место, гараж и подсобное помещение», - уточнил «Собеседник», добавив, что на имя жены Барщевского, Ольги Баркаловой и его дочери Натальи зарегистрированы несколько фирм, в том числе адвокатская и поставляющая «Газпрому» рыбу.

Также недвижимостью в Латвии владеет и Татьяна Кривенко. Квартира была приобретена в 2011 году за 47,5 миллиона рублей.  Вместе с мужем Валерием Фокиным они владеют квартирой на Патриарших, площадью 143,6 квадратных метра. Однако, последняя в декларации за 2018 год не была указана.

Кроме того, безвозмездно пользуется домом в Латвии и несовершеннолетний ребенок депутата Абдулгамида Эмиргамзаева.