Россиянам могут возместить затраты на электричество за время работы на удаленке

Оценить

Россиянам, работающим на удаленке, могут компенсировать расходы на электричество. Об этом вчера, 12 июля, сообщили «Известия» со ссылкой на проект документа, подготовленного министерством труда и социальной защиты.

Ведомство поддержало поправки в Трудовой кодекс страны. Законопроект подготовили депутаты во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко. До 16 июля в ГД должны поступить отзывы на него.

«Из законопроекта следует, что сотрудник на удаленке вправе использовать личное оборудование, программно-технические средства, а также средства защиты информации. При этом может быть предусмотрен порядок компенсации дополнительных расходов, которые возникают, например, при работе на своем компьютере», - пишут журналисты, уточняя, что такой пункт может появиться в коллективных договорах и локальных нормативных актах.

В частности, работник сможет запросить возмещение затрат на электроэнергию, амортизацию личного компьютера и прочее. Как это будет реализовано, партнеры должны будут решить самостоятельно в рамках трудового договора, увеличив оклад сотрудника на размер его затрат.

Один из авторов законопроекта заметил, что во время пандемии количество фрилансеров увеличилось с 30 тысяч человек до пяти миллионов. Парламентарий добавил, что проект планируется принять до конца года.

«Когда сотрудник переходит на удаленный режим, у компаний исчезают траты на организацию рабочего места в офисе, - сказал «Известиям» эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. - Будет правильно, если работодатель в обязательном порядке компенсирует сотруднику затраты на электричество, амортизацию необходимого оборудования — по соглашению сторон».

Это несложно реализовать на практике: дополнительные расходы граждан можно определить расчетным методом, исходя из энергопотребления оборудования, например, сколько киловатт в час будет расходовать постоянно включенный компьютер и т.д., уточняют журналисты.