Гендиректор авиаперевозчика о словах госдепа Ищенко: «Информация о том, что «Саратовские авиалинии» не платят налоги, является недостоверной»

Оценить
Гендиректор авиаперевозчика о словах госдепа Ищенко: «Информация о том, что «Саратовские авиалинии» не платят налоги, является недостоверной»
Фото Вера Салманова
Константин Соколов отметил, что компания является одним из крупнейших налогоплательщиков области, только в прошлом году заплатив более 275 миллионов рублей налогов.

Генеральный директор ОАО «Саратовские авиалинии» Константин Соколов уличил депутата Госдумы от партии ЛДПР Антона Ищенко в распространении недостоверной информации.

Ранее в интервью ИА «Взгляд-инфо» госдеп заявил, что саратовский авиаперевозчик не платит налоги в России, так как часть активов компании принадлежит офшорным компаниям, зарегистрированным в Белизе.

«Если бы учредитель «Саравиа» был зарегистрирован на территории России, то налог платился бы в федеральный бюджет. Но поскольку компания зарегистрирована за рубежом, платежи с доходов облагаются налогами по законодательству той страны, где она зарегистрирована. У Белиза с Россией подписано соглашение об отмене двойного налогообложения, и именно поэтому собственники этого предприятия оплачивают налоги там, а не здесь», - заключил Ищенко.

«Информация о том, что «Саратовские авиалинии» не платят налоги, является недостоверной. Авиакомпания остается одним из крупнейших налогоплательщиков Саратовской области. В прошлом году мы заплатили налогов и взносов в региональный и федеральный бюджеты в сумме более 275 миллионов рублей. Мы работаем по тем законам, которые принимают депутаты Государственной думы, и господин Ищенко в том числе», - прокомментировал заявления депутата Константин Соколов интернет-газете «Четвертая власть».

Напомним, что в прошлом году госдеп Антон Ищенко уже допускал некомпетентные высказывания в адрес «Саратовских авиалиний». Так, в марте прошлого года он предложил прекратить полеты перевозчика из-за того, что незаконно возведенные дома ООО «Новострой XXI» мешают работе локатора аэропорта. Кроме того, депутат предложил авиакомпании за свой счет перенести локатор, несмотря на то, что оборудование «Саратовским авиалиниям» не принадлежит, а суд вынес решение о сносе многоэтажек, вносящих помехи.

В ответ на это член совета директоров ОАО «Саратовские авиалинии» Аркадий Евстафьев предположил, что с наступлением весны «многим людям становится трудно читать и еще труднее думать. По всей видимости, именно эта неприятная ситуация произошла с депутатом Ищенко». «Хочу посоветовать депутату попить витаминные препараты, поменьше летать самолетами и непременно отказаться от вип-услуг в саратовском аэропорте и московском «Домодедово» в целях экономии денег налогоплательщиков», - добавил он.

Затем Антон Ищенко заявил, что «боится летать с «Саравиа», но делает это, так как в Саратове нет другой авиакомпании.

«Если суд признал, что локаторы не в полном объеме выполняют свои функциональные возможности, значит существует риск для пассажиров. Здесь есть два варианта развития событий – приостановка полетов в этом аэропорту или снос домов. Дома не снесены, значит нужно приостановить полеты», - заключил парламентарий.

Евстафьев в ответ на эти слова отметил, что авиакомпания обеспечивает безопасность своих пассажиров, а депутат Госдумы, до конца не разобравшийся в ситуации, «настойчиво пытается выгородить застройщика» (ООО «Новострой XXI»), возможно, имея с ним «какие-то совместные интересы».