Саратовскую область ждет аномальная жара с короткой передышкой в середине недели

Оценить
Саратовскую область ждет аномальная жара с короткой передышкой в середине недели
Фото Ник Лухминский

На предстоящей неделе в Саратове и области аномальная жара сохранится, но во вторник и среду неблагоприятную погоду смягчит прохождение холодного фронта с кратковременным понижением температуры. Такой прогноз в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» сделал руководитель регионального гидрометцентра Михаил Болтухин.

Сегодня и завтра в области сохранится жара. Максимальные температуры днем составят +35…+40 по районам заволжья, в правобережье +27…+32, в Саратове +36…+38. Со вторника в регион начнет поступать холодный воздух, и к четвергу полуденные температуры опустятся до +23…+28 по районам области, а Саратове похолодает до +25…+27. Ночью по районам воздух будет остывать до +13…+18, в Саратове до +15…+17. Однако с пятницы температура вновь пойдет вверх и достигнет значений +28…+33 по районам и +29…+31 в Саратове, однако ночные температуры останутся прежними.

Во вторник и среду возможны кратковременные шквалы со скоростью 15-18 метров в секунду, грозы локально - осадки до 2-3 миллиметров. Дожди прольются точечно, по большей части области будет сухая погода. В большинстве районом по-прежнему регистрируется высокая и чрезвычайно высокая пожарная опасность, жителям региона по-прежнему необходимо быть внимательными с огнем.

На Волгоградском водохранилище в районе Саратова на сегодняшний день вода достигла отметки 4,87 метра, за сутки прибыло два сантиметра, вода прогрелась до  +23,8.