Федеральные субсидии на очистку Волги перераспределят в пользу Саратовской области

Оценить
Федеральные субсидии на очистку Волги перераспределят в пользу Саратовской области
Волга в районе Саратова. Фото Мария Алексашина

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о перераспределении субсидий на строительство объектов для очистки Волги для ряда регионов. Об этом вчера, 11 июля, рассказали в пресс-службе правительства РФ.

Субсидии на строительство и реконструкцию объектов для очистки загрязнённых сточных вод в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» будут перераспределены для ряда регионов. Речь идет о деньгах из федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Остатки неиспользованных в 2020 году средств будут перенесены на более поздний период.

Татарстан, Московская, Нижегородская и Саратовская области оказались в числе регионов, где выполнение программы идет с опережением графика. Эти регионы смогут заранее получить субсидию, рассчитанную на последующие годы.

Как следует из таблицы в документе, Саратовская область получит дополнительно более 20 миллионов рублей, а другие регионы из списка - по 645 миллионов.

«Федеральный проект «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» реализуется с 2018 по 2024 год. Его цель – улучшить экологическое состояния Волги за счёт сокращения объёма загрязнённых сточных вод и восстановления водных объектов низовьев реки», - напомнили в правительстве.