Полицейские устроили маски-шоу при обыске у предпринимательницы Шульковой

Оценить
Полицейские устроили маски-шоу при обыске у предпринимательницы Шульковой
Кадр из видео

В отношении саратовской предпринимательницы Веры Шульковой возбудили очередное уголовное дело. Об этом сегодня, 10 июля, она рассказала редакции «Общественного мнения».

Как журналистам сообщили в пресс-службе ГУ МВД, в отношении саратовчанки возбудили уголовное дело о клевете. Утром к дому матери Шульковой приехал отряд сотрудников полиции, в том числе следователь Игорь Колычев. Он позвонил подозреваемой заранее, предупредив о возбужденном уголовном деле и сообщил, что в случае отказа открыть дверь, он намерен вызвать сотрудников МЧС. В пресс-службе ведомства заверили, что у правоохранителей есть веские основания для проведения обысков.

На видео, которое позже опубликовали журналисты, видно, как во двор входят несколько человек в масках, требуя убрать телефон и перестать снимать видео. По утверждению Шульковой, вместе с сотрудниками полиции были сотрудники спецподразделения «Кобра».

«Полицейские провели обыск - в компьютере Шульковой они искали «какие-то документы». При этом, по словам предпринимателя, оперативники якобы заявили, что «если надо, то будут искать и запрещенные вещества», - пишет «ОМ», добавляя, что в момент обыска на место приехал «некий руководитель ГУ МВД» и интересовался, все ли у его сотрудников получилось.

  • В 2017 году Шулькова и Наталья Босс опубликовали обращения к руководителям силовых структур. Шулькова обратилась к председателю СКР Александру Бастрыкину, главе ФСБ Александру Бортникову и Генеральному прокурору Юрию Чайке с требованием прекратить правовой беспредел в Саратовской области. Она заявила, что подверглась преследованию со стороны Курихина. Босс, в свою очередь, попросила прокурора Сергея Филипенко, чтобы тот не дал Шульковой уйти от ответственности. О том, что все три уголовных дела в отношении Шульковой были прекращены, стало известно в мае прошлого года.
  • Позже Шулькова получила официальные извинения от заместителя прокурора Заводского района Саратова Александра Осипова за причиненный вред в результате незаконного уголовного преследования по делу о мошенничестве.