В Греции начались протесты против закона о проведении митингов

Оценить

В Греции тысячи жителей вышли на протесты против закона о массовых демонстрациях.  Об этом сегодня, 10 июля, пишет Lenta.ru со ссылкой на ряд СМИ.

Принятый 9 июня правящей партией «Новая демократия» закон прописывает более строгие правила организации акций.

«Закон позволяет отзывать разрешения на акции в случае, если прокуратура страны увидит угрозу уличных беспорядков. По мнению премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, новые правила направлены на защиту общественной безопасности и сохранение устойчивости экономики. Глава правительства заявил, что право на проведение мирных собраний должно быть защищено, однако при этом они не должны мешать деятельности других горожан», - пишет Lenta.ru, добавляя, что по мнению оппозиции, новый закон лишь способствует полицейскому произволу.

По сообщению журналистов, акции прошли в 40 населенных пунктах по всей стране. В Афинах свое несогласие вышли высказать около 10 тысяч человек.

Вначале протест в столице носил мирный характер, однако потом забастовщики стали забрасывать полицию пиротехникой, бензиновыми бомбами и прочими предметами. Правоохранители пустили слезоточивый газ и бросили шумовые гранаты.

По некоторым данным, шестеро полицейских получили ранения, а 24 протестующих были задержаны.

В последние годы уличные протесты в греческих городах стали нормой. Во многом это объясняется экономическими проблемами. В частности, в Греции резко сократились государственные расходы и социальные выплаты, был повышен пенсионный возраст. Ситуация усугубилась в 2020 году из-за карантинного режима.