Навальный назвал арест Фургала местью Путина за публичное унижение

Оценить

Вчера, 9 июля, оппозиционный политик Алексей Навальный в прямом эфире своего Youtube-канала назвал арест хабаровского губернатора Сергея Фургала публичной местью Путина.

По мнению Навального, задержание показывает панический страх президента. Политик объясняет, что Фургал «публично унизил Путина», когда выиграл губернаторские выборы, обойдя «путинского» кандидата, затем «Единая Россия» не получила в регионе поддержки на выборах в заксобрание. «Последней каплей в чаше терпения», считает Навальный, стали результаты голосования по поправкам в Конституцию в Хабаровском крае.

«Он [Фургал] распустил жителей, и жители возят Путина мордой об стол», -отмечает Навальный.

Оппозиционер подчеркивает, что не является сторонником арестованного губернатора, но понимает причину его ареста. Он приводит слова бывшего полпреда президента в Дальневосточном округе заместителя председателя правительства РФ Юрия Трутнева в отношении Фургала: «По цифрам все происходит очень грустно: рейтинг ваш растет, а президента падает».

Также Навальный прокомментировал задержание журналиста Ивана Сафронова, которого обвиняют в государственной измене.

«Я не в восторге от того, что мне приходится защищать Ивана Сафронова, - отметил он, - но если он шпион и изменник – покажите доказательства,  а если все секретно, это не дело, а липа. [...] Мы требуем открытого процесса», - заявил он.