В Балакове бывший автоинспектор подозревается в неоднократном получении взяток

Оценить

В Балакове бывший сотрудник ДПС подозревается в получении взятки с вымогательством. Об этом сегодня, 10 июля, информирует пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

В ведомстве подчеркнули, что в отношении экс-автоинспектора возбуждено уже второе уголовное дело. Теперь оба дела объединили в одно производство.

По версии следствия, 11 января  2018 года сотрудник ДПС остановил грузовой автомобиль на трассе Сызрань-Саратов-Волгоград в Хвалынском районе. Взяв пробу, он сообщил водителю, что тот управляет автомобилем в нетрезвом виде.  

«При этом сотрудник ДПС, достоверно зная, по результатам произведенных измерений, что водитель не употреблял спиртное, и у него отсутствуют признаки опьянения, потребовал от водителя передать через посредника взятку в сумме 30 000 рублей, угрожая отстранить его от управления транспортным средством, задержать транспортное средство и составить в отношении него протокол об административном правонарушении», - отметили в следственном управлении.

Водитель согласился на взятку и перевел 30,5 тысячи рублей, 500 рублей из которых предназначались посреднику.

По ходатайству следователя, мужчину заключили под стражу. В пресс-службе ГУ МВД добавили, что сотрудника полиции уже уволили из органов внутренних дел после того, как прошла внутренняя проверка.