Журналист назвала мечтами российских правителей и государственных СМИ вторую волну коронавируса в Германии

Оценить

Государственные СМИ распространили в России фейк о «второй волне» коронавируса в Германии. Об этом вчера, 9 июля, написала журналист «Эха Москвы» Анна Розэ на сайте радиостанции. 

Она объяснила, что информация про «вторую волну» в Германии нужна для того, чтобы показать, что «везде все одинаково» и привела статистические показатели по заболеваемости с учетом численности населения Германии (около 83 миллионов человек) и России (около 142 миллионов).

«30 апреля, когда Меркель впервые сказала о снятии ограничительных мер, было 1 478 случаев заражения. 31 мая регистрировалось 286 случаев в день. 30 июня – 498 случаев. 7 июля – 390 случаев. В России 7 июля зарегистрировано 6 612 новых случаев заражения. Это значит, что в Германии в этот день было 0,5 заражений на сто тысяч человек, а в России 4,6 заражений. Во сколько раз это больше? Почти в девять. 4,7 заражений на сто тысяч человек в Германии было 11 апреля, когда никто и не думал о снятии ограничительных мер», - уточнила Розэ.

По ее словам, в Германии недавно были зарегистрированы локальные вспышки. Благодаря отлаженной системе информации о новых инфекциях, их купировали. Население информируют о ситуации, каждый случай мониторят до источника.

«Где волна-то? В мечтах российских правителей и государственных СМИ?», - спрашивает журналист.

Она подчеркивает, что Германия готова к всплеску заболеваемости, а двухнедельный карантин для россиян не отменяет и не выдает им туристические визы не из-за «второй волны» внутри страны, а из-за ситуации в самой России.