В Красноярске волонтеры и наблюдатели викторины по поправкам в Конституцию не получили обещанной зарплаты

Оценить

В Красноярске более 300 наблюдателей и волонтеров викторины по поправкам в Конституцию пожаловались на то, что им не заплатили за неделю работы на избирательных участках. Об этом сегодня, 10 июля, пишет издание «ТВК Красноярск».

Заработную плату, которая, по словам обратившихся, должна была составить около семи тысяч рублей, им обещали перевести еще 2-3 июля. Однако, сотрудники не заключили договоры, так как документы обещали привезти позднее. По мнению одной из наблюдателей, именно это и стало причиной задержки. В Общественной палате женщине сообщили, что причиной стало «много работы».

«Нам говорят, что договоры есть, но «мы не можем часть договоров отправить на обработку». Якобы работы очень много – они вручную все проверяют и забивают. Я вообще уже ни на что не надеюсь. Я так скажу: никто не получил. Ни наблюдатели, ни работники викторины, ни кураторы», – уточнила она.

Также в редакцию обратилась и волонтер, с которой договор был заключен, однако, заработную плату она не получила. Журналисты подчеркнули, что волонтеры в договоре числятся как «наблюдатели», то есть их работа тоже должна оплачиваться. В каждом районе города на викторине по поправкам в Конституцию трудились около 60 человек. Их рабочий день длился 12 часов, а сумму обязались выплатить до 10 июля.

« В итоге ни денег, ни подписанного договора у нас нет, кормят завтраками. Отношение хамское, хотя мы отработали честно все эти дни. Договор нам не выдали на руки, мы фактически бесправны, кому сейчас докажешь, что мы все эти дни работали. Спрашиваешь – когда выдадите договор и деньги, в ответ слышим – сидите и ждите», - рассказала девушка.

По ее мнению, документы на руки они не получат, так как по ним обязаны выплатить НДФЛ, «а платить они не будут, просто проведут эти деньги по внутренней отчетности».

«Сейчас кураторы обрывают диалог по поводу оплаты и договора, а теперь и вовсе перестали отвечать», – рассказала «ТВК Красноярск» волонтер викторины.