Саратовские управляющие компании незаконно собирают с жителей деньги на капремонт

Оценить
По словам депутата Писного, соответствующая программа еще не принята. Деньги на капремонт должны собираться только с января следующего года.

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по коммунальной, жилищной и строительной политике парламентарии обсудили программу капитального ремонта, которая должна быть принята в этом году в Саратовской области.

Председатель комитета Леонид Писной напомнил, что начиная с этого года в связи с изменениями федерального законодательства капитальный ремонт должен проводиться за счет граждан. «В связи с этим до 1 ноября мы должны утвердить соответствующую программу. Времени достаточно мало с учетом гигантской работы, которую нужно сделать. Если мы не успеем, то лишимся федеральных денег», - отметил депутат.

По новому закону, в каждом регионе будет создан фонд капитального ремонта, в который будут вноситься деньги на капремонт. Писной объяснил, что в этот фонд могут быть включены как федеральные, так и региональные средства, а также деньги, собираемые с жителей. Плата за капремонт должна начнут собирать по истечении 4 месяцев после опубликования программы капремонта в каждом регионе. Для граждан Саратовской области это 1 января 2014 года.

По словам Писного, несмотря на это ряд недобросовестных ТСЖ и ЖСК уже включили в квитанции плату за капремонт, хотя не имеют понятия о механизме их использования. «На вопрос, куда вы собираетесь девать эти деньги, ответ был один: «Потом посмотрим», - рассказал депутат.