Меридианальный фронт принесет в Саратов кратковременное похолодание

Оценить
Меридианальный фронт принесет в Саратов кратковременное похолодание
Фото Ник Лухминский

Пришедшее в Саратов похолодание с ливнями и грозами не задержится надолго, уже в воскресенье на смену ему вернется прежняя жара, сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель регионального гидрометцентра Михаил Болтухин.

«То, что происходит — это очень кратковременно. По территории области проходит холодный атмосферный фронт. Он проходит меридианально, то есть вытянувшись с севера на юг, и со скоростью 15 километров в час смещается с запада на восток. Сейчас он достиг Волги. С собой он несет грозы, осадки в количестве от следов осадков до 9 миллиметров в сутки и понижение температуры воздуха. Если в Озинках сегодня ночью было +23,4 то в Балашове +14,1», - рассказал синоптик.

Сегодня в регионе будет наблюдаться резкий контраст температур на правом и левом берегу. В правобережье +23...+28, в районах у Волги +28...+33, в левобережье +33...+38. В Саратове прогнозируется +28...+30.

Завтра температуры по большинству районов останутся в пределах +27...+32, в левобережье до +35. Ночью столбик термометра опустится до +13...+18. В Саратове днем ожидается +29...+31, ночью +15...+17.

С воскресенья температура вновь начнет нарастать: днем воздух накалится до +31...+36 по районам юго-востока до +38. В Саратове днем жара достигнет +33...+35. Ночью по районам области станет прохладнее: +15...+20, в Саратове +17...+19.

Повышение температуры все так же будут сопровождаться локальными грозами, ливнями, шквалистым усилением ветра до 18-23 метров в секунду. Сохранится высокая и чрезвычайно высокая пожарная опасность. 

На Волгоградском водохранилище в районе Саратова вода сейчас находится на отметке 4,95 метра, за сутки убыло шесть сантиметров. Вода прогрелась уже до +23,6, что на 1,2 градуса выше прошлогодней температуры.