Член Общественной палаты области Иван Кузьмин потребовал от депутатов сохранить сеть учреждений культуры

Оценить
Член Общественной палаты области Иван Кузьмин потребовал от депутатов сохранить сеть учреждений культуры
Фото Роман Пятаков
Депутаты выслушали общественника, приняли претензии к сведению и пообещали определить востребованность таких объектов среди населения.

Директор цирка имени братьев Никитиных, член Общественной палаты Саратовской области Иван Кузьмин выступил с предложением по сохранению и развитию сети учреждений культуры региона. Об этом он заявил на проходящем сегодня, 23 января, заседании комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике облдумы.

«У нас возникла очень опасная тенденция по сокращению сети учреждений министерства культуры. Конечно, экономически никогда не было целесообразным содержать министерство культуры. Культура не выдавала той финансовой отдачи, которую ожидают. Этого и не может быть! Но культура дает человека. В истории Советского Союза такой период уже был, когда происходило укрепление гигантов, и шло сокращение в населенных пунктах. Это было в хрущевские времена, но потом такую работу признали ошибочной, - подчеркнул Кузьмин. - Что закрывают в первую очередь на селе? Клуб, как обычно, да библиотеку. Ну, в школу пусть идут. А если школы нет? Сейчас в ряде школ делают одновременно все: саму школу, клуб, ФАП и все что угодно в одном месте. Пять, десять, двадцать человек в день, но им надо куда-то пойти! А если молодежи 7-8 человек? Что им делать? Ехать за 20 километров? Да никто не поедет, давайте реально смотреть на вещи! Тем более у нас год культуры».

Далее Кузьмин предложил присутствующим, изучить вопрос по состоянию сети учреждений регионального минкульта, и определить ее динамику.

«У нас есть уже звонки, указывающие на опасность того, что будет продолжено сокращение сети учреждений культуры. Я считаю, что если такое письмо появилось, то оно очень опасно. Они это воспримут за действия. Это нужно рассмотреть на комиссии не как развитие материально технической базы, а как сохранение и развитие сети учреждений культуры и искусства Саратовской области», - вновь заявил член общественной палаты.

На претензию Кузьмина ответила присутствующая на заседании министр культуры области Светлана Краснощекова.

«За этот год мы не закрыли ни одного клуба, который бы работал и приносил пользу нашим гражданам», - сказала глава минкульта.

«Мы можем сколько угодно с вами полемизировать, но, на мой взгляд, министр дала исчерпывающий ответ по этому вопросу. Мы ваши рекомендации услышали и к сведению приняли», - подвел итог председатель профильного комитета облдумы Владимир Писарюк.