«СерпомПо»: Ваши деньги «под колпаком»

Оценить

Авторы популярного Telegram-канала «СерпомПо» проанализировали экстренное принятие закона о передаче данных в Росфинмониторинг о переводах свыше 600 тысяч рублей. Текст сегодня, 9 июля, опубликовал сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Авторы предположили, что всю информацию о переводах гражданина ведомство будет хранить для того, чтобы передать ее силовикам.

С началом пандемии, пишет «СерпомПо», были выпущены в обращение 1,5 триллиона рублей наличных, при том, что чаще всего их снимали компании. Власти же посчитали усилением подобный вид контроля за выдачей наличных.

«На самом деле это приведет к тому, что бизнес перестанет сдавать наличные в банки, «продавая» их тем, кому надо «отмыть деньги». Возникнет целый сектор операций с наличными. Экономика вернется к 90-м годам. На этих «теневых» операциях возникнет целая мафия, как она возникла на «сухом законе» в США в 30-е годы прошлого века», - пишут авторы.

На таких ограничениях, по их мнению «хорошо заработают» контролируемые силовиками агенты, которые заодно получат компромат на клиентов, а также информацию об их фирмах и счетах.

«Скорее всего, ужесточение контроля приведет не к сокращению, а к росту спроса на наличные. Люди будут хранить их на черный день не на банковских счетах, а в банковских ячейках. Как и бизнес. Эффект будет обратный ожидаемому властями. А наверху сидит ЦБР, который как бы не имеет к этому отношения (понимает, что дело сомнительное) — формально закон внесли депутаты, а не Набиуллина. Короче, граждане, дробите свои переводы. (…). И банкам будет нечего отправлять в Росфинмониторинг. Люди должны быть хитрее властей. Так всегда было в России (да и везде в мире)», - заключили авторы.