Орехъ о деле Фургала: Народ перестал верить, что кого-то могут арестовать за то, в чем человека обвиняют

Оценить

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ считает, что новость о задержании хабаровского губернатора Сергея Фургала на сегодняшний день стала главной, сместив историю Ивана Сафронова. Его размышления сегодня, 9 июля, опубликовал сайт радиостанции.

По мнению Ореха, с ситуацией необходимо разобраться. На это подталкивает и неоднозначное решение лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского о парламентском бойкоте. В связи с этим, обозреватель призвал не удивляться, если арест Фургала завершится досрочными выборами в Думу. Орехъ подчеркнул, что Фургал был одним из семи губернаторов, которые не были выдвиженцами партии «Единая Россия», а недавно прошло голосование за поправки в Конституцию, но фактически, за обнуление срока Путина.

«С процентами в Хабаровске все оказалось безрадостно. За обнуление – на 20 процентов меньше, чем в среднем по нашей больнице. А явка вообще вызывающая – меньше половины. Такой Фургал нам не нужен! Конечно, бросается в глаза, что и преступления, в которых подозревают Сергея Фургала, случились, мягко говоря, не вчера. Настолько не вчера, что все вспомнили про срок давности. С другой стороны, давно-то давно, но Путин у власти еще давнее, а всё, что случилось в его правление – это, можно считать, свежачок», - заметил автор.

Орехъ подчеркнул, что вокруг Фургала можно «много насобирать», но в теореме очевидно, что народ перестал верить, что кого-то могут арестовать за то, в чем человека обвиняют.

«Нам гораздо легче поверить, что журналистам затыкают рот, что спесивых бизнесменов или губернаторов хотят укротить или что руками чекистов одни хмыри расправляются с другими. Вместо законов – понятия, вместо следствия – разборки. Не успеваешь запасаться попкорном, да и аппетита давно уже никакого нет», - заключил Орехъ.