В Кремле не увидели связи между убийством в Австрии блогера и Кадыровым

Оценить

Убийство чеченского блогера в Австрии нелогично связывать с главой республики Чечня Рамзаном Кадыровым. Об этом сегодня, 9 июля, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

Он отметил, что в Кремле знают об инциденте из СМИ, но не обладают более детальной информацией, так как это произошло на территории другого государства.

«К здравой логике это не имеет никакого отношения. Убитый гражданин Австрии и Рамзан Кадыров? Если он критиковал Рамзана Кадырова и если он чеченец, то нужно сразу говорить о Кадырове? Согласитесь, нелогично», - сказал Песков, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать появившиеся в СМИ попытки связать убийство критиковавшего главу Чечни блогера с Кадыровым.

Говоря о том, что ранее на эту тему высказался сам Кадыров, пресс-секретарь президента РФ отметил, что «его, наверное, также спросили, и он также отрицает».

«Наверняка не может понять, в чем дело», - добавил он.

  • В Австрии 4 июля, убили просителя политического убежища с российским паспортом. По данным СМИ, убитый - уроженец Чечни Мамихан Умаров, известный как Анзор. Он последовательно критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова и вел на чеченском языке канал на Youtube. Умаров также утверждал, что российские спецслужбы связаны с покушениями на политэмигрантов и бывших чеченских сепаратистов в Европе.