Николаев: По статистике, коронавируса в России по-прежнему нет

Оценить

Экономист Игорь Николаев предположил, что в России по-прежнему нет статистической информации по COVID-19 из-за того, что  авторы не могут договориться, что публиковать. Свои размышления экономист сегодня, 9 июля, опубликовал в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Он напомнил, что ранее обращал внимание на статистику заболеваемости коронавирусом, но почему-то в марте этого года, по данным Росстата, заболевших не было. Это же случилось и в апреле.  

«Смотрим раздел «Заболеваемость». Опять узнаем, что в России в апреле были и корь (275 случаев), и сифилис (1,2 тысяч заболевших), и туберкулез (4,6 тысяч впервые выявленных случаев), и ВИЧ (5,4 тысяч), и педикулез (вши, если кто забыл, — 11,9 тысяч). Были и острые инфекции верхних дыхательных путей (2024,9 тысячи), и грипп (3,8 тысяч). Было много еще чего: краснуха, коклюш, паротит эпидемический, гепатиты (А, В, С), сальмонеллезные инфекции и пр. Где коронавирусная инфекция?» - задался вопросом Николаев.

Автор подчеркнул, что, по данным оперативного штаба, количество заболевших превысило 700 тысяч человек, и Россия по-прежнему прочно остается в странах-лидерах по числу зараженных.

«Так почему до сих пор не дают официальную статистическую информацию по COVID-19? – Думаю, что ответ простой: не могут договориться, что публиковать», - предположил Николаев.